Какой ремень ГРМ лучше?


Если Вы нашли эту статью, то однозначно вы на правильном пути. Как утверждали великие умы — правильная постановка вопроса уже половина его ответа, ну или что-то в этом роде. Какой бы у вас ни был автомобиль или двигатель изобилие ремней ГРМ на рынке сумасшедшее и альтернатив очень много, но все ли они имеют одинаковые технические характеристики и смело взаимозаменяемы? — Нет, и очень даже нет.
Давайте начнём из лидеров мира приводных ремней и спустимся к самому дну.
Основные производители и поставщики ремней ГРМ, генератора, ГУРа, привода компрессора кондиционера, водяного насоса на конвейеры автомобилей это…Continental, Dayco, Gates. Это вот сливки общества, но есть и другие приличные ребята, а именно — Bosch и Ina.
Первая тройка замечательная, их ремни ходят заявленный ресурс и даже больше, естественно при соблюдений натяжения, отсутствия контакта с маслом или антифризом и всё такое прочее (ну вы поняли). Но есть один нюанс — подделки, контрафакт или «китайские» (исторически наш народ недолюбливает низкокачественную «китайщину»).
Всю тройку нещадно подделывают и если вы думаете, что купить подделку очень сложно, то… вы романтик. Нет, подделок очень много и с каждым годом они стают всё лучше и лучше на вид, тем самым отличить подделку неопытному человеку становится просто невозможным.
5 лет назад мы снимали первые видео-обзоры запчастей, в том числе ремней грм. Подделки были ужасные — кривые надписи, отвратительное качество изготовления, куча косяков в общем. Гляньте любое из последних видео 2020года — совершенно новый уровень. Рекомендую вам ознакомиться с нашими работами:

Топовые ремни всегда подделывали и будут подделывать по причине того, что они самые лучшие. Да это и так понятно каждому, и что получается? Устанавливать ремень другого производителя, его то наверное, не подделывают. Конечно не подделывают, но сам по себе ремень может быть хламом. Я не хочу изучать строение атомов углерода, что содержится в каучуке ремней грм, какое его содержание, как заплетают нити корта и всё эту нудятину.
Повторюсь, если и покупать ремень грм, то только лучших брендов, да, есть шанс подделки, но это лучше чем покупать кота в мешке.
Мы спустились на дно, давайте я вам перечислю низкокачественные, малоизвестные, сомнительные, а главное проблемные ремни. Проблемные — это те что рвутся, тянутся и ходят значительно меньше заявленного срока. Это список в разы больше, чем та тройка:
AT — якобы чешский производитель, обычный низкокачественный китай в красивой упаковке;
LSA — тоже самое что и АТ, только на упаковке будет написано «Словакиа». Ну да, проявили креатив.
Zollex — о Боги… сложно сказать, что нормального есть у этого бренда
Aurora — дешёвая китайщина, надпись «сделано в Польше». Я не против этих надписей, но это делается дабы втюхаться в доверие, аля европейский продукт. На самом деле, даже ремни из ТОП 3 некоторые, делаются в Китае и они прекрасно ходят. Но точно не Аврора, Золэкс и дальше по списку.
Hort, SKL, Finwhale, Trialli…. когда закончатся эти «производители» ?!

Какой ремень грм лучше?

Ремни ГРМ Ina и Bosch — весьма неплохие, особенно Ина (Ina). Довольно часто вместо оригинального ремня или Gastes-Conti люди ставят Ину и всё прекрасно работает. Ina производитель отличных подшипников, а соответственно и роликов ГРМ. С ремнями Бош ситуация скользкая — некоторые ремни бош попросту не делает, а просто перепаковывает Конти, Гейтц, Дайко и т.д. В каком-то смысле хорошая лотерея.
Что касается ремней на автомобили ВАЗ, да и не только ВАЗ, туда можно добавить Ланосы, Авео, Нексии, Рено Логаны и т.д неплохой российский производителей резинотехнических изделий — БРТ, но… иногда их цена не совсем адекватна и конкурентоспособна. И на сегодняшний день ремни Gates и Continental стоят дешевле.
И так, поделимся кросс-кодами деталей:
Ремень грм на 8-ми клапанный двигатели ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114, 2115, 2110, 2111, 2112, 1117, 1119, 1118:
Gates — 5521;
Усиленный Gates — 5521xs;
Continental — CT527;
Dayco — 94738.
Ремень грм на 16-ти клапанный двигатель ВАЗ 2110, 2111, 2112:
Gates — GT5539;
Усиленный Gates — 5468xs;
Continental — CT996;
Dayco —  94714.
Ремень грм на 16-ти клапанный двигатель ВАЗ 2170, 2171, 2172, 1117, 1118, 1119 (те ремни, что под круглый зуб шкива ГРМ):
ремень Conti — CT1137;
комплект ГРМ (2 ролика и ремень) Conti — CT1137K1;
комплект ГРМ (2 ролика и ремень) Dayco — KTB700;
комплект ГРМ (2 ролика и ремень) Gates — K015631XS.

Добавить комментарий

X